Как украсить интерьер книгами

Сегодня книга для многих является атрибутом истории и прошлого… На смену ей приходят современные электронные девайсы. Но среди нас не мало и тех, кто предпочитает почувствовать этот непередаваемый запах типографии, звук перелистываемых страниц и необыкновенного волшебства, которое хранит внутри книга, особенна та, которая была перечитана до Вас кем-то, кто уже отмечал в ней что-то для себя важное и находил ответы на свои вопросы.

Мне кажется, что книга сейчас уступила свои позиции популярности, но так или иначе, нас всегда тянуло к чему-то таинственному, а тайны всегда с лихвой хватало в книге.

Мне, как дизайнеру интерьера, часто приходится работать с каталогами — глянцевыми, приятными, составленными профессионалами своего дела с чувством цвета и стиля, и должна признаться, что как мне, так и многим моим заказчикам приятнее и удобнее работать с печатными изданиями, и, судя по опыту, к каталогам в бумажном виде возникает большее доверие, что очень важно, когда ты заказываешь дорогой предмет мебели и света, не видя его в живую.

Однажды, в начале моего пути, в качестве дизайнера, ко мне в гости зашел известный архитектор, и посмотрев на мои полки с литературой по дизайну и архитектуре, вздохнул и сказал: “Не то читаем, деточка… “ и прислал список книг, которые должны стоять у дизайнера и архитектора, а в идеале ты должна их прочитать… Скажи мне, что ты читаешь, и я тебе скажу, все что о тебе думаю, и какого уровня ты специалист…

Не мало было случаев в моей практике, когда молодое поколение при составлении техзадания, обращало внимание на библиотеку своих родителей с многотомными изданиями в одной цветовой палитре, которую также необходимо было частично “пристроить” в новом интерьере. Все-таки, что-то в нашей жизни остается неизменным, и одним из этих моментов является книга: поэтому мне захотелось рассказать, как можно книгами, журналами и каталогами украсить ваш интерьер.

Начнем с банальных полок: просто красиво расставьте их и разрядите рамками для фото или подсвечниками, например.

 

Не забывайте про цветовую гамму обложек!

Если говорить о книжном шкафе, то попробуйте расставить книжки обложками на себя, тоже может получиться интересное панно)

Сегодня стало модным иметь мини-бар на колесиках – заставьте нижнюю полку книжками, и дайте миру понять, что не все потеряно😉)

Ваша фантазия и творческий подход к дизайну вашей квартиры, подскажет вам, что книги можно повесить на стену, как в старые времена, жалобные книжки в магазине, помните?

Если вы любитель почитать на ночь, то книги на ночном столике или на полу, или вообще вместо столика рассматриваются как дань хорошему вкусу…

Если вы только переехали, почему бы не украсить пустые подоконники книгами…возможно, вам и не захочется потом вешать шторы…

В некоторых случаях, кипы книг на полу могут украсить интерьер не хуже, чем скульптура или ваза…

И конечно – самый незаурядный вариант – это книги на батарее… почему нет?!

Не забывайте про наших старых друзей, они будут чаще напоминать, о том, что вам пора бы заглянуть уже к ним в гости))))