ПРАВИЛО «ТРЁХ» В ДЕКОРЕ ИНТЕРЬЕРА

В мире декора интерьеров, есть целый свод, гласных и негласных правил, придерживаясь которых, вы можете легко достигнуть наиболее успешных результатов. Так, одно из основных правил грамотного декора любой поверхности в доме (будь то полка над камином, верхняя консоль, тумбочка или журнальный столик) называется “правило трех”. В чем его суть и как его использовать, мне бы хотелось рассказать в этой статье.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ  

“Правило трех” основано на простом и проверенном факте: мы лучше визуально воспринимаем композиции из трех предметов, разных по форме, цвету и размеру. Таким образом, предметы дополняют друг друга, сохраняя баланс и не нарушая гармонии. Мы дадим в этом материале ряд успешных примеров декоративного оформления различных поверхностей в соответствии с этим принципом, и вы сами увидите, что это эффективно! 

Обратите внимание на декор журнального столика: три объекта примерно одинаковой формы, но разного размера и цвета, также объединяются в группы приятные для глаз.

Чтобы общая картина выглядела интересной и сбалансированной, необходимо соблюдать как минимум два правила из трех (предметы должны быть разной формы, разных оттенков, разных размеров). Если все три правила соблюдены, композиция должна быть очень близка к идеалу.

На этом фото видно, что объекты примерно одинаковой высоты можно успешно сочетать, если они имеют различные формы и цвета (коричневые перья, белые аксессуары под стеклянным колпаком, и преобладающий черный цвет на снимке).

Также мы можем в «правиле трех» сочетать не только отдельные предметы, но и группы предметов. Для этого они должны быть разделены на три основные группы. На примере этой фотографии видно, что бутылки на подносе представляют собой одну группу, второй элемент-это горшок с растением, а третий-кисть.

А вот более сложный вариант: первая группа состоит из горшков с растениями, затем миска, а затем группа стеклянных ваз.